search
10.04.2015

Реутовская школа пишет свою Книгу «Живая память»

В числе новых в этом году участников конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» - МБОУ СОШ №6 города Реутова Московской области.
Они узнали о проекте совсем недавно и подключились буквально в последнюю неделю. На наши вопросы ответила заместитель директора реутовской школы по учебно-воспитательной работе Юлия Юрьевна Дюбкина.

- Юлия Юрьевна, благодарим Вас за интерес к проекту fotohroniki.ru! Где Вы узнали о нём?
- Фотография прадеда одного из наших учеников размещена на вашем сайте и принимает участие в передвижных фотовыставках проекта. Об этом он и рассказал в своей внутришкольной презентации о прадедушке.

- У вас собран довольно большой архив фотографий жителей города времён войны и послевоенных. Кто их собирает? Как их планируется сохранить?
- Фотографии и истории о них начинала собирать учитель истории нашей школы, ветеран педагогического труда Елена Квэриевна Соенкова вместе со своей мамой Идалией Павловной Львовой. Елена Квэриевна очень активный человек, её энергии и количеству идей можно позавидовать. Ею собран огромный архив фотографий и материалов о реутовцах-фронтовиках. Сейчас многие материалы оцифрованы, их можно увидеть не только в школьном музее, но и на школьном сайте, где помимо фотографий есть и презентации, и газетные статьи, и видеозаписи рассказов ветеранов. Есть отдельно фотографии погибших реутовчан, отдельно - фотографии фронтовиков после войны.

- Какова судьба документов военного времени после сканирования?
- У нас сразу несколько идей. Во-первых, сохранить их в электронном архиве «Семейных фотохроник» для последующей передачи в Российский архив кинофотодокументов. Во-вторых, уже начата работа над большим и важным проектом – нашей школьной книгой «Живая память». Она будет в твёрдой обложке, в цвете, не менее 100 страниц! Уже разработан дизайн и собрана пухлая папка с фото- и текстовыми материалами семейных историй учеников, есть договорённость с типографией города о выпуске книги.

- Деньги на печать книги выделены, вероятно, из городского бюджета?
- Нет, мы ведём работу самостоятельно, с участием родителей учеников нашей школы. Издание книги - ответственное дело, требует много усилий. Но оно стоит того.

- Юлия Юрьевна, коридоры школы оформлены самодельными плакатами, даже сейчас ваши школьники что-то клеят (разговор проходил после уроков в учительской - прим.ред.). Какие еще мероприятия в честь 70-летия Победы проходят в школе?

- Сегодня в Реутове осталось 134 ветерана войны. Как сделать так, чтобы современные школьники приобщились к истории войны, узнали о значимости нашей Победы, о роли дедов и прадедов в разгроме фашизма. Ответ на этот вопрос ищут педагоги, историки, политики.

В нашей школе №6 г. Реутов, Ассоциированной школе ЮНЕСКО, мы нашли ответ на этот вопрос в реализации социальных проектов. Это - современная педагогическая технология, которая стала одной из форм увековечения памяти погибших, воспитания уважения к оставшимся в живых ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны.
С 2001 ученики нашей школы принимают участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России». За 14 лет проведения акции наши ребята 4 раза становились участниками финала акции. В 2014 году социальный проект «Творим добро своими руками» в финале Всероссийского этапа акции занял III место.
В этом году ребята тоже активно участвуют во Всероссийской акции «Я – гражданин России», реализуя свои социальные проекты – проект «Прошу слова» и патриотический клуб «Сокол». Многие инициативы участников проекта «Прошу слова» поддержаны не только в школе, но и на уровне администрации города. На городских информационных щитах по нашей инициативе размещены школьные плакаты к 70-летию Победы в великой Отечественной войне. На сайте школы мы размещаем презентации и видеозаписи учеников, где они вспоминают о своих родственниках и передают семейные впечатления об исторических событиях. Снимаем и выкладываем видеоролики чтения стихотворений о войне. Планируется фотовыставка.
5 декабря 2014 года инициатива Ивана Овсянникова по внесению новых имён, захороненных на Никольском кладбище, была поддержана главой города Реутова на городской конференции. Мы подготовили и отпечатали поздравительные открытки для ветеранов, закреплённых за нашей школой. Самая первая открытка была вручена Виктору Яковлевичу Азарову, участнику войны, председателю Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Наша школа участвует в городском социальном проекте «Я помню и горжусь». И это ещё далеко не все мероприятия!

- Юлия Юрьевна, что пока не удалось реализовать из множества ваших идей?
- У нас есть уникальное предложение - от нашей школы для родного города Реутова. К 70-летию Победы для городской Аллеи славы мы вместе с ребятами разработали и даже нарисовали эскизы скамеек с коваными элементами в виде памятной символики Победы. И мы очень надеемся, что эта идея обязательно будет реализована.

Желаем удачи завершить книгу «Живая память» и приглашаем, после завершения конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России», продолжить участие уже в добровольческой акции по сохранению снимков из личных архивов на сайте www.fotohroniki.ru!

Ю.Ю.Дюбкина с активом школы №6 плакаты учеников школы №6, посвященные Победе в Великой Отечественной войне
плакаты учеников школы №6, посвященные Победе в Великой Отечественной войне плакаты учеников школы №6, посвященные Победе в Великой Отечественной войне
Ю.Ю. Дюбкина с фотографиями и историями из семейных архивов

Возврат к списку