search
С 1 декабря принимаются работы на всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» 06.12.2022

С 1 декабря принимаются работы на всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»

Всероссийский конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2022-23 годах проводится в рамках добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

Мероприятия посвящаются 80-летию коренного перелома в Великой Отечественной войне, победы Красной Армии над немецко-фашистскими захватчиками в ходе Сталинградской и Курской битв.

Работы принимаются с 1 декабря 2022 по 30 июня 2023 года в трёх номинациях:

1. Лучший электронный архив семейных фотографий времен Великой Отечественной, Первой мировой войн и других знаменательных событий в жизни страны:
- региона;
- района, города, посёлка;
- организации, учреждения, предприятия.

Здесь оценивается количество фотографий и иных документов, размещенных на сайте fotohroniki.ru, их качество, комментарии к фотографиям, описание архива за период с 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года.

2. Лучшая исследовательская работа (сочинение, презентация) «Моя семья в истории страны» о людях и исторических событиях страны, края, города, района, посёлка, села, изображенных на фотографиях. Об истории семейных фотографий, о фронтовом письме (сканированная версия) с комментариями.

Работы участников в данной номинации принимаются по трём возрастным группам:
1 группа – до 11 лет включительно;
2 группа – 12 - 16 лет включительно;
3 группа – 17 лет и старше.

Приложения дополнительных видео- и аудиоматериалов приветствуются.

3. Лучшая фотовыставка семейных архивов военного времени на основе собранных фотографий и материалов исследовательских работ (сочинений и презентаций).

Здесь будут оцениваться информационные материалы (подробное описание, фотографии, публикации, репортажи) о проведении выставок в образовательных организациях, школьных и краеведческих музеях в период с 01 декабря 2022 по 30 июня 2023 года.

В номинациях №2 и №3 работы принимаются до 30 июня 2023 года по электронной почте fotohronikiVOV@mail.ru (тел. 495-225-82-27) от ответственного (координатора) от региона, организации, либо непосредственно от участника.

Жюри подводит итоги конкурса и определяет победителей по всем номинациям до 30 июля 2023 года.

Вниманию участников конкурса: фотографии необходимо размещать на сайте www.fotohroniki.ru. Работы с неразмещёнными на сайте материалами не рассматриваются.

Общие требования к сканам фотографий для последующего сохранения их в РГАКФД (Российский государственный архив кинофотодокументов): не менее 600 dpi, размер 13х18.

Подробнее об условиях участия в конкурсе и награждении победителей смотрите в положении о конкурсе или следите за изменениями на сайте www.fotohroniki.ru.

Заявка участника

Справка
Мероприятия проводятся при поддержке органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, региональных общественных палат, образовательных организаций, советов ветеранов.
Организаторы проведения акции: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ», Общественная палата РФ, Российский государственный архив кинофотодокументов.

Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru


Возврат к списку