search
Юлия Дюбкина и Наталья Малынова стали лауреатами IV Всероссийского конкурса краеведов 07.11.2022

Юлия Дюбкина и Наталья Малынова стали лауреатами IV Всероссийского конкурса краеведов

С 27 по 30 октября в Новгородском музее-заповеднике прошла церемония награждения финалистов и лауреатов IV Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью. В финал вышли всего 24 из 600 подавших заявки учителей и педагогов дополнительного образования, работников учреждений культуры и некоммерческих организаций.

В числе лучших краеведов из восьми федеральных округов – координаторы всероссийской акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» из подмосковного Реутова. Директор школы №6 Юлия Дюбкина и руководитель школьного музейного комплекса «Летопись поколений» Наталья Малынова стали лауреатами конкурса. Они представили большой доклад о работе в шестой школе Реутова за последние несколько лет и рассказали об опыте реализации социальных проектов.

Более 30 социальных проектов

«Технологию социального проектирования мы применяем в работе с 2000 года, с момента участия в первой всероссийской акции «Я – гражданин России», - сообщила Юлия Дюбкина. - И сегодня в багаже нашей школы более 30 социальных проектов. Из которых 20 – патриотической направленности, например: «Живая память», «Музей под открытым небом», «Эхо войны», «Лица войны», «Лента памяти».
По её словам, в 2016 году в рамках проекта «Чтобы помнили» удалось реализовать инициативу масштабной реконструкции городского мемориала Славы. А начиналось всё с исследования, которое затем стало призёром всероссийского конкурса «Отечество». Его автор Елизавета Чукова много сотрудничала с различными архивами, буквально по крупицам собирая сведения из военкоматов Балашихинского района и постоянно сверяя эту информацию с другими базами данных.

В результате года поиска была найдено 200 новых имен погибших наших земляков, которые участники проекта золотыми буквами вписали на новые плиты городского мемориала. Одним из важнейших результатов этой работы стала настоящая эстафета поиска, которую теперь продолжают все школы наукограда.

Уже 5 лет во время городской Вахты Памяти юные следопыты реутовских образовательных учреждений выступают с результатом своей поисковой работы, и каждый год на плитах мемориала появляются все новые и новые имена. Так небольшое исследование в партнерстве с большой командой единомышленников стал настоящим проектом под названием «без срока давности».

Юлия Дюбкина рассказала, что ярким примером такого проекта можно назвать и постоянное участие школы №6 во Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны».

«Для нас большая часть представлять нашу школу и город Реутов на такой значимой площадке. В год 70-летия и 75-летия Победы мы стали победителями и внесли важный вклад в просветительскую миссию и сохранение исторической памяти наследников Победы. Все эти материалы навсегда стали достоянием архива видео- и фотохроники Великой Отечественной войны. Мы надеемся, что эти материалы будут полезны для исследовательской работы юных поисковиков, изучающих историю своей семьи, своей малой родины» - резюмировала педагог.

Работать с людьми

Больше четверти века в школе №6 Реутова берегут и передают подрастающему поколению традиции, заложенные педагогами и краеведами прошлых лет. И продолжают искать новые формы работы.

Ученики школы в разные годы становились активистами волонтёрской и поисковой работы. Интересно, что эта деятельность оказывала своё влияние на их дальнейшую жизнь.

Например, выпускник 2015 года Иван Овсянников окончил училище погранвойск, а в школьные годы был активным участником поисковых экспедиций и побеждал на всероссийском конкурсе «Отечество». Выпускники 2018 года Валерия Мокеева и Сергей Александров уже отлично разбираются в фактах и событиях: они учатся на исторических факультетах государственного и областного педагогических университетов.

«В 2020 году моим ученикам Анастасии Борис и Сергею Полуэктову представилась честь выступить в Совете Федерации и рассказать об одном из самых ответственных проектов - «Живые свидетели войны», посвящённом не только большой поисковой работе, но и особой душевной заботе о ветеранах, - поделилась директор школы №6. – Ребята пришли к пониманию, что человеческое тепло порой более необходимо, чем материальные подарки».

Она добавила, что такие же слова благодарности за их работу услышали ребята с высокой трибуны - это и важный итог пройденного большого пути и, в то же время, начало больших новых дел, которые обязательно ждут впереди.

Справка

Всероссийский конкурс краеведов, работающих с молодежью, проводится с 2019 года. Цель - поддержать лучшие практики преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодёжи. Организаторы конкурса - Российское историческое общество и фонд «История Отечества».

Татьяна Становая


Возврат к списку