search
У каждого был свой Афганистан.. 29.03.2018

У каждого был свой Афганистан..

20 февраля в ГБОУ ЦО №650 Пушкинского района города Санкт-Петербурга прошло мероприятие, посвященное трагической дате XX века - Афганской войне

“У времени есть своя память – история. И поэтому мир никогда не забывал о трагедиях, о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности. Именно такой трагедией для нашего народа стала Афганская война.”

Так началось это мероприятие, которое затрагивало тему не столько самой  войны, сколько тему сохранения памяти об этой “необъявленной войне”.

Мероприятие проходило в недавно открытом в нашем центре образования выставочном зале.  С декабря 2017 года - с момента открытия - прошло не так уж много времени. За это время зал преобразился, появились баннеры. Один отражает события Великой Отечественной  войны, второй посвящен участникам боевых действий. Витрины наполнились находками, которыми с нами поделились участники поискового отряда «Воин». Книги и личные вещи участников боевых действий, муляжи оружия - все это вызвало неподдельный интерес присутствующих в зале.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор центра образования Ольга Вячеславовна Аксенова.

Затем на суд  зрителей была представлена композиция, подготовленная учащимися 10 "Б" класса. В их исполнении был предложен экскурс  в  те  грозовые 80-е годы двадцатого века. Звучали стихи, под песню Наргиз «Верните память» была объявлена минута молчания… А затем «Афганский вальс», в котором закружились четыре пары…

Нашими гостями стали участники боевых действий в Афганистане Виктор Степанович Ивлев и Юрий Васильевич Попов. Их воспоминания  о службе и боевых товарищах, многие из которых не вернулись с той «необъявленной» войны и остались в их памяти  восемнадцати-двадцатилетними. Наверное, это очень  страшно - терять  на войне друзей. После рассказа этих удивительных людей   начинаешь задумываться о  том, как коротка жизнь. Как хрупок мир на земле. Юрий Попов прочитал стихотворения собственного сочинения.

Ю.В. Попов работает в нашем центре образования, но только сейчас мы узнали, какой это героический человек.  Кроме  того, он руководит межрегиональной общественной организацией ветеранов боевых действий «Воин», является депутатом МО «Измайловское» Московского района Санкт-Петербурга.

Также сегодня у нас  в гостях была руководитель регионального отделения РДШ Пушкинского района Швыркова Е.В.

Организаторами мероприятия выступили педагог-организатор ЦО № 650 Ю.В. Попов, учитель русского языка и литературы М.Е. Шубелева, помощь в подготовке к мероприятию оказали учитель английского языка О.Л. Смирнова и учитель химии З.Ю. Красикова.

Андраник Арутюнян, участник РДШ,
ученик 10 "Б" класса ГБОУ ЦО № 650


Возврат к списку