search
22.03.2016

Cтартует очередной конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»

В 2016 году конкурс проводится в рамках памятных мероприятий, посвященных 75-летию Дня памяти и скорби начала Великой Отечественной войны и к 100-летию окончания Первой мировой войны.

В номинации №1 «Лучший электронный архив семейных фотографий времён Великой Отечественной и Первой Мировой войн» могут состязаться регионы, муниципалитеты, организации, граждане.

В номинации №2 «Лучшая исследовательская работа (школьное сочинение) "Моя семья в истории Отечества» рассматриваются интересные сочинения (рассказы, истории с фотографиями к ним) о людях и событиях войны, которые изображены на фотографиях, об истории какой-либо конкретной фотографии, может также прилагаться фронтовое письмо и другие документы (сканированные версии).

Как обычно, отсканированные фото- и другие документы необходимо разместить на сайте www.fotohroniki.ru, дополнительные видео- и аудио-материалы приветствуются. Презентации оцениваются отдельно.

В номинации №3 "Лучшая фотовыставка «Семейные фотохроники Великих войн России» оцениваются описание и фотографии о проведении выставок в образовательных организациях, школьных и краеведческих музеях.

Жюри подведет итоги и определит победителей Конкурса:

- в номинации №1 – до 15 июня 2016 года;

- в номинациях №№2 и 3 - до 1 сентября 2016 года.

В каждой номинации по три призовых места. Поощрительные призы - на усмотрение жюри.

Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайтах http://fotohroniki.ru/; http://sosedi.org.ru/, в социальных сетях проекта, а также на информационных ресурсах партнеров.

Награждение победителей Конкурса: по решению Организаторов Конкурса будет объявлено дополнительно на сайте http://fotohroniki.ru/.

Подробности участия – в Положении о проведении Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2016 году.

Координатор проведения Конкурса: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ». (подробнее на www.sosedi.org.ru).

Конкурс проводится при поддержке: полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Российского организационного комитета «Победа», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр), Общественной палаты Российской Федерации, региональных общественных палат, Российского Союза Молодежи, Российского государственного архива кинофотодокументов.

Информационные партнеры: Агентство социальной информации, сайты www.fotohroniki.ru, www.sosedi.org.ru, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Русский Исторический Канал «365 дней ТВ», ГАУ МО «Издательство «Подмосковье», социально-аналитическая газета «Аргументы недели», Региональное информационное агентство Московской области «РИАМО», Киношкола «Лестница» и другие региональные печатные и электронные издания.

Для справки:

По итогам конкурса 2014-2015 гг. награды получили представители 12 регионов Центрального федерального округа и Республик Марий Эл и Татарстана. В числе активных участников также были отмечены организации Ставропольского края, Удмуртской республики и Кировской области. В номинации "На лучший электронный архив" призовые места (1,2,3) получили четыре региона - Татарстан (1282 фото), Московская область (819 фото), Москва (797) и Тверская область (780).

11 регионов разместили на сайте www.fotohroniki.ru более, чем по 100 фото, среди них Республика Марий Эл, Ивановская, Воронежская, Рязанская, Брянская, Костромская, Смоленская, Нижегородская, Владимирская, Липецкая и Белгородская области.

Из муниципалитетов призовые места у Ржева Тверской области (размещено 723 фото), Козьмодемьянска из Марий Эл (675), Дубровского района Брянской области (302 фото).

20 организаций из разных регионов разместили более, чем по 50 фото.

В номинации "На лучшую фотовыставку" по теме Великой Отечественной войны и отдельно Первой мировой среди школ и музеев 7 организаций-победителей и один поощрительный приз.

В номинации на лучшее сочинение (отдельно оценивались презентации) "Моя семья в истории страны" всего 20 победителей в трёх возрастных группах. Это учащиеся и взрослые из Москвы и Подмосковья, Белгородской, Брянской, Ивановской, Липецкой, Рязанской, Костромской, Тверской областей, из города Калуги и села Кирчиж Красноярского края.

Пресс-служба проекта www.fotohroniki.ru


Возврат к списку