search
Конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» 23.10.2014

Конкурс «Семейные фотохроники Великих войн России»

С 1 ноября по 1 апреля проводится Всероссийский фотоконкурс «Семейные фотохроники Великих войн России» - 2014.  

Внимание! Несмотря на то, что конкурс проводится пятый год подряд, название изменилось. Потому что в этом году конкурс посвящается подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию начала Первой мировой войны.

В номинации «На лучший электронный архив семейных фотографий времён войны» могут состязаться регион, муниципалитет или образовательное учреждение – участники акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» или просто желающие принять участие. 

В номинации «Моя семья в истории страны» рассматриваются интересные сочинения (рассказы, истории с фотоиллюстрациями к ним) о людях и событиях войны, которые изображены на фотографиях, об истории какой-либо конкретной фотографии, может также прилагаться фронтовое письмо и другие документы (сканированные версии). 

Поскольку свои сочинения присылают и первоклассники, и люди почтенные, в этом году организаторы решили разделить работы участников на возрастные группы:

1 группа - до 11 лет включительно;

2 группа - от 12 до 16 лет;

3 группа - все, кто старше 17

Как обычно, отсканированные фото- и другие документы, дополнительные видео- и аудио-материалы приветствуются, но в этом году есть еще одно нововведение. Теперь на конкурс можно присылать работы, оформленные в виде презентации. Они будут оцениваться отдельно.

В этом году введена специальная номинация «Великая война» - посвященная 100-летию начала Первой мировой войны. В данной номинации будут оцениваться как лучший электронный архив семейных фотографий (с обязательным указанием категории «фото начала 20-го века»), так и лучший рассказ (сочинение) о людях и событиях войны, изображенных на фотографиях.

Жюри подведет итоги и определит победителей Конкурса: 

- по номинациям №№1,2 – до 1 апреля 2015 года;

- по специальной номинации №3 - до 1 апреля 2015 года. 

В каждой номинации по три призовых места. Поощрительные призы - по усмотрению жюри.

Информация об итогах Конкурса будет размещена на сайтах http://fotohroniki.ru/; http://sosedi.org.ru/, а также на информационных ресурсах партнеров.

Награждение победителей Конкурса: по решению Организаторов Конкурса в мае 2015 года и будет объявлено дополнительно на сайте http://fotohroniki.ru/.

Подробности участия – в Положении о проведении  Всероссийского конкурса «Семейные фотохроники Великих войн России» в 2014 году.

Организаторы фотоконкурса: Межрегиональная благотворительная общественная организация «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ» (подробнее на  www.sosedi.org.ru).

При поддержке: полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Оргкомитета «Победа», Комитета по социальной политике Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Для справки: Конкурс проводится в рамках Всероссийской добровольческой акции «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны». 

Акция включена в План по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, утвержденный Российским организационным комитетом «Победа». 


Возврат к списку